Google+

25 декабря, 2013

Покупки в интернете станут невыгодными?!

Минфин РФ предлагает снизить планку необлагаемой пошлиной покупки с 1000 до 150 евро. Если закон будет одобрен, то желающий приобрести покупки в зарубежном интернет-магазине на сумму более 7 тысяч рублей, должен будет заплатить пошлину. Напомним, что на сегодняшний день при заказе на сумму более 1000 евро или товар, который превышает вес в 31 кг, нужно выплачивать от 30% таможенной стоимости или от 4 евро за 1 кг.
В прошлом году россияне получили 30 миллионов почтовых отправлений из-за рубежа, и общий объем трат россиян составил 80 миллиардов рублей.

Для сравнения, в европейских странах налогами и сборами не облагаются посылки стоимостью до 22 евро.

Таможенная служба хочет сократить количество беспошлинных покупок из иностранных интернет-магазинов до одной в месяц. Кроме того, таможенники хотят снизить максимальную не облагаемую пошлинами стоимость зарубежных покупок.

Сейчас россияне платят таможенные пошлины, когда посылки на одно имя превышают либо по – стоимости 1000 евро, либо по весу 31 кг в месяц.

Пока большинство российских покупателей и так делают покупки за рубежом в интернете реже одного раза в месяц. Около 80% всех почтовых отправлений, приходящих из-за рубежа, – это покупки из интернет-магазинов, считают таможенники. Основные отправители – США, Китай, Германия, Италия, Япония, Корея, Великобритания, Тайвань, Украина, Турция. По итогам 2013 г. объем трансграничной торговли составит 100-120 млрд руб., считает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), это двойной рост по отношению к прошлому году.

Президент АКИТ Сергей Румянцев считает, что беспошлинный порог можно снизить до 100 евро: «Средний чек покупок из-за рубежа, по данным членов АКИТ, составляет от 45 до 100 долларов. В связи с чем, предлагаемая нами мера по снижению порога до 100 евро не скажется негативным образом на конечном потребителе».


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий